Комикс То самое лето - 2018
- 0
-
0
- 0
- 1729
- 1
- 0
Роуз и Уинди – настоящие летние друзья. Они знают друг друга с незапамятных времен, хотя и видятся, только когда их семьи приезжают на отдых в маленький прибрежный городок Аваго в Канаде. Казалось, лето пройдет как обычно – в бесконечных разговорах, играх и походах на пляж. Вот только все стали на год старше – а Роуз и Уинди в том возрасте, когда за этот срок все может измениться. И это лето станет настоящим испытанием в жизни девочек, в их дружбе и начинающейся взрослой жизни.
Джиллиан и Марико Тамаки удалась невероятно сложная задача – не просто написать роман взросления, а деликатно запечатлеть момент, когда беззаботность детства начинает потихоньку рассеиваться. У тебя меняются интересы и не всегда находится общий язык со старыми друзьями, родители вдруг начинают делиться с тобой взрослыми проблемами, а любовь из чего-то нелепого вдруг становится реальностью, хотя на самом деле ты не очень осознаешь, что с тобой происходит. Все не меняется в один момент, старые радости никуда не деваются, но мир постепенно становится сложнее. И «То самое лето» – как раз комикс о людях на пороге взросления и столкновении детства с большой жизнью.
«То самое лето» – главная работа двоюродных сестер Джиллиан и Марико Тамаки, принесшая им в 2015 году премию Айснера за лучший графический роман, а также целую охапку других наград, не в последнюю очередь за невероятный рисунок Джиллиан, весь выполненный в оттенках синего цвета. Впрочем, не обошлось и без проблем: в 2016 году в США комикс оказался на первой строчке топ книг, которые чаще всего отзывали из библиотек или пытались запретить к прочтению детям. Хотя здесь нет ничего страшного или скандального – наоборот, Марико Тамаки просто честно пишет о сложных вещах, которые некоторым кажутся «неподходящими». Это нежная и трогательная книга, в которой многие узнают себя.